31
октября
Обучение членов Окружных трехсторонних комиссий. Итоги октября
Обучение членов Окружных трехсторонних комиссий. Итоги октября

В течение октября текущего года преподаватели Отдела инновационных и международных проектов Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов провели обучение членов трех окружных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и представителей сторон социального партнерства в Зеленоградском, Западном и Центральном административных округах.

Так, представители Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и представителей сторон социального партнерства Зеленоградского административного округа по обучались в период с 4 октября по 15 октября  201.

15 октября заключительное занятие в очном формате  группы слушателей прошло в Префектуре Зеленоградского административного округа Москвы, в котором принял участие Генеральный директор Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Владимир Иванович Богдашин.

Обучение слушателей  проходило в формате стратегических сессий, в основу которых заложен метод проблемно-ориентированного обучения.

Сторону Зеленоградского административного округа представляли сотрудники отдела науки и промышленности Префектуры во главе с его начальником Савиновым Михаилом Викторовичем, а также Председатель Окружного совета Московской Федерации профсоюзов Михалев Дмитрий Максимович.

На основе проблемных вопросов, которые были сформированы слушателями во время проектной сессия, был проведён круглый стол «Критерии оценки эффективности социального партнерства в округе»  в формате стратегической сессии.

Каждый из участников имел возможность оценить эффективность социального партнёрства в округе в соответствии с  ранее выбранными критериями по десятибалльной шкале.

Результаты работы слушателей показали, что социальное партнерство в округе эффективное, этому свидетельствует рейтинг оценок (выше 5 баллов) относительно отработанных в округе механизмов обратной связи, установленных форм и методов социального диалога, вовлечение в процесс переговоров представителей гражданского общества, других критериев.

Для членов Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и представителей сторон социального партнерства Западного административного округа было организовано в период с 9 по 23 октября 2019 года.

Общая концепция и формат обучения был построен в соответствии с приоритетными направлениями сторон социального партнерства, реализация которых заложена в Окружном трехстороннем соглашении на период до 2021 года, которые были озвучены во время открытия первого занятия на территории Префектуры Генеральным директором Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Владимиром  Ивановичем Богдашиным, Начальником управления развития социальной сферы Префектуры округа Рылатко Еленой Владимировной и Председателем Окружного совета Московской Федерации профсоюзов Натальей Анатольевной Кондрушиной.

По результатам первой проектной сессии, во время которой слушатели определяли уровень социального партнерства на своем предприятии/организации, были сформированы проблемные зоны.

Работа круглого стола «Критерии оценки эффективности социального партнерства в округе», который традиционно проводится на последнем занятии в формате стратегической сессии, была построена на основных проблемных вопросах.

Слушатели работали над вопросами «имиджа профсоюзной организации» и «корпоративной культурой предприятие-профсоюз» на основе GAP-анализа (круги эффективности), после чего был проведен рейтинг критериев, по которым можно оценить эффективность социального партнерства в округе.

Технология интервьюирования помогла слушателям получить ответы на интересующие их вопросы, которые возникли во время работы с кругами эффективности. 

Большинство слушателей интересовали вопросы:

  1. Как организовать наставничество на предприятии/ в организации?
  2. Что можно предложить имиджевым партнерам предприятия?
  3. Как заинтересовать молодых сотрудников стать членом профсоюзной организации?
  4. Кто влияет на имидж профсоюза?
  5. Как организовать межотраслевое сотрудничество в округе?

Анализируя результаты работы слушателей по итогам интервьюирования и голосования в соответствии с выбранными критериями эффективности, можно сделать вывод, что социальный диалог в округе достаточно эффективный.

Из основных критериев, которые, по мнению слушателей, влияют на эффективность социального партнерства это: защищенность; 100%-е членство в профсоюзе; отсутствие жалоб и действенный коллективный договор; расширенный социальный пакет для работников; трудовые гарантии. 

 

Члены Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и представителей сторон социального партнерства Центрального административного округа проходили обучение в период с 16 по 30 октября. 

Основные задачи, которые стоят перед социальными партнерами округа и перспективы развития социального партнерства в округе были озвучены во время первого занятия Советником Начальника Управления развития социальной сферы Префектуры Центрального административного округа города Москвы Мамоновой Татьяной Владимировной и  Председателем Окружного совета Московской федерации профсоюзов Натальей Федоровной Африной. 

В свою очередь Генеральный директор Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Владимир  Иванович Богдашин в своем приветственном выступлении перед слушателями подтвердил намерения Центра проводить обучение в соответствии с образовательными потребностями и приоритетными направлениями сторон социального партнерства округа.

В рамках проектной сессии  «Инновационные механизмы социального партнерства» через метафоры слушатели определяли социальный диалог в округе. Затем по средствам GAP-анализа проанализировали социальное партнёрство непосредственно на своих предприятиях. 

Благодаря проделанной работе, вторая проектная сессия была посвящена вопросам цифровой экономики и работе над «колесом эффективности» корпоративной культуры профсоюза и администрации предприятия.

В процессе работы у слушателей возникали вопросы относительно предложенных критериев, которые они могли выяснить путем проведения интервьюирования. 

Основные вопросы, которые интересовали слушателей:

  1. Что такое наставничество?
  2. Как создать профсоюзную организацию?
  3. Какие основные приоритеты коллективного договора?
  4. Мотивация профсоюзного членства.
  5. Почему молодежь не вступает в профсоюз?

Заключением обучение было проведение заседания за круглым столом «Критерии оценки эффективности социального партнерства в округе», которое также проходило в формате стратегической сессии.

Слушатели самостоятельно определяли критерии, по которым можно оценить социальное партнерство. 

Из общего количества предложенных критериев, были выбраны восемь основных, а именно: наличие на предприятии коллективного договора, нежелание работников менять место работы, наличие морально-психологического климата, наличие имиджевых партнеров, членство в профсоюзе руководства, социокультурная активность.

Результаты работы слушателей показали, что социальное партнерство в округе эффективное, этому свидетельствует рейтинг оценок (выше 7 баллов) в соответствии с выбранными критериями. 

По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Вконтакте

Время

Мероприятие

Ауд.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК –  01  АПРЕЛЯ

 

10.00-11.00

 

Оперативное совещание сотрудников «УИЦ МФП»

 

 

24

10.00-11.30

11.45-13.15

14.00-15.30

15.45-17.15

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МГО Общероссийского профсоюза образования (ТПО ЗАО) по 12-ти часовой программе «Организационная работа в профсоюзах» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

10.00-11.30

11.30-13.00

13.30-15.00

15.00-16.30

16.30-17.15

Обучение Окружных трехсторонних комиссий и представителей сторон социального партнерства по 16-ти часовой программе

50,19,

библиотека

 

15.00-16.30

16.30-18.00

Повышение квалификации по 48-ми часовой программе «Коммуникационные системы и информационные технологии обеспечения деятельности общественных (профсоюзных) организаций»

 

39

15.00-16.30

16.30-18.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Основы экологической безопасности и предупреждения профессиональных рисков»

22

 

ВТОРНИК – 02  АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Психология ведения переговоров» (Электронное обучение)

 

Электронное обучение

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МГО Общероссийского профсоюза образования (ТПО ЗАО) по 12-ти часовой программе «Организационная работа в профсоюзах» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

 

 

Выезд

10.00-11.30

11.30-13.00

13.30-14.15

14.15-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 2)

46

13.00-14.30

14.30-16.00

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО общероссийского профсоюза образования (ГБОУ Школа №319)

 

Выезд

 

СРЕДА – 03  АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Основы проектного управления организацией» (Электронное обучение)

 

 

Электронное обучение

11.00-12.30

Выездное обучение для профсоюзного актива Профессионального союза работников Российской академии наук. (Объединенный институт высоких температур РАН)

 

Выезд

 

ЧЕТВЕРГ – 04  АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Правоприменительная практика профсоюзов при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров» (Электронное обучение)

 

Электронное обучение

13.00-14.30

14.30-16.00

16.00-16.45

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО общероссийского профсоюза образования (ГБОУ Школа №319)

 

Выезд

14.15-15.00

15.00-15.45

15.45-16.30

16.30-18.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Основы проектного менеджмента»

50,47 ,19, библиотека

15.00-16.30

16.30-18.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Менеджмент общественной (профсоюзной) организации»

39

 

ПЯТНИЦА – 05 АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Система организации безопасности труда» (Электронное обучение)

Электронное обучение

10.00-12.15

12.15-13.30

13.30-14.15

Обучение по охране труда профсоюза авиационной промышленности и РОСРОФПРОМА

40

 

СУББОТА – 06 АПРЕЛЯ

 

10.00-11.30

11.45-13.15

14.00-15.30

15.45-17.15

Обучение молодежного профсоюзного актива  МГК ТО профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов по 12-ти часовой программе «Развитие лидерского потенциала» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

09.00-18.00

Обучение слушателей института инновационных психотехнологий

 

 

к/з

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ – 07 АПРЕЛЯ

 

10.00-13.00

Обучение молодежного профсоюзного актива  МГК ТО профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов по 12-ти часовой программе «Развитие лидерского потенциала» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

09.00-18.00

Обучение слушателей института инновационных психотехнологий

к/з