Полезные ссылки

Справочник кадровика pro-personal.ru

Трудовые споры www.tspor.ru

Трудовое право www.top-personal.ru

Календарь событий

<
2012
> <
Май
>
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Можно ли уволить работника на основании достижения им пенсионного возраста? Если нет, то возможно ли перевести пенсионера на срочный трудовой договор?

В соответствии  ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может  быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие либо преимущества независимо от пола, расы, национальности и др. оснований. В этот перечень также входит возраст работника.

Современное трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения работника, как достижения им  пенсионного возраста. Следовательно, уволить пенсионера можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ,

Что касается возможности перевода пенсионера на срочный трудовой договор, то подобная практика также не может иметь места, поскольку заключение срочного трудового договора возможно только с пенсионерами, которые впервые или вновь намереваются вступить в трудовые отношения с данным работодателем. Заключение трудового договора на определенный срок с лицами, достигшими пенсионного возраста, является правом, а не обязанностью сторон.

Каким образом в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о совмещении следует обозначать период выполнения  работником дополнительной работы?

Дата начала совмещения указывается в документах в обязательном порядке. Дата окончания совмещения (или наступления определенного события) обозначаются в том случае, если они известны. Если  же совмещение оформляется  постоянно, т.е. бессрочно, или точная дата окончания  неизвестна, соответствующая информация в приказе не указывается.

В издаваемом приказе следует предусмотреть возможность указания особых условий совмещения. Например, таких: при совмещении обязанностей кассира на работника возлагается полная материальная ответственность; при совмещении обязанности инспектора по кадрам – ответственность за ведение трудовых книжек. При совмещении  обязанностей вышестоящего должностного лица предоставляется право принятия управленческих решений и подписи определенных документов.

Решения, принимаемые работодателем с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

С учетом выборного профсоюзного органа принимаются решения по вопросам:
- ввода режима неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев и его отмены (ст. 74 ТК РФ);
- привлечения к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
- разделения рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ);
- привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ);
- определение очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123 ТК РФ);
- установление системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в др. случаях (ст. 135 ТК РФ);
- утверждение формы расчетного листка (ст. 136 ТК РФ);
- установления различных систем премирования, стимулирующих доплат и надбавок, конкретных размеров повышенной заработной платы работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также в ночное время. Указанные системы могут  устанавливаться также коллективным договором (ст. ст. 144,147,154 ТК РФ);
- применение систем нормирования труда (ст. 159 ТК РФ);
- введение, замены и пересмотра норм труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ);

- принятие необходимых мер при угрозе массовых увольнений (ст. 180 ТК РФ);
- утверждение правил внутреннего распорядка организации, которые, как правило, являются приложением к коллективному  договору (ст. 190 ТКРФ);
- при увольнении члена профсоюза  по ст. 81 п. 2, 3 ТК РФ;
- определение форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечня необходимых профессий и специальностей (ст.. 196 ТК РФ);
- разработки  и утверждения инструкций по охране труда для работников (ст. 212 ТК РФ);
- увеличения в исключительных случаях на отдельных объектах до 3-х месяцев продолжительности вахты, утверждения графика работы на вахте (ст. 299, 301 ТК РФ).
С целью осуществления профсоюзами своих прав законодательно закреплено, какие конкретно решения работодатель обязан принимать с учетом их мнений.

Подкатегории